КАК ИГРАТЬ НА УКУЛЕЛЕ И ОДНОВРЕМЕННО ПЕТЬ?

в Статьи .

Новички часто сталкиваются с тем, что играть у них получается буквально с первых уроков, а вот, когда они начинают петь под свой аккомпанемент, руки тут же забывают, что они делали до этого.

Итак, мы подготовили для вас несколько лайфхаков, которые помогут улучшить ваши навыки пения под собственный аккомпанемент:

  •  Пойте под оригинал песни.

Это кажется очевидным, но прежде чем петь, песню нужно выучить. Мелодия и слова песни должны быть вам хорошо знакомы, чтобы во время игры вы не сбивались.

  •  Начинайте с простых песен.

Выбирайте песни, которые не сложно петь и не так сложно играть. Например, песни, где нет большого количества аккордов и они не меняются так часто. Поэтому у начинающих так популярны списки песен на 4 аккордах.

  •  Выбирайте простой бой.

Ритмический рисунок должен быть для начала достаточно простой, чтобы вы могли концентрироваться на нескольких моментах игры одновременно. Попробуйте просто проводить по всем струнам один раз на каждый аккорд, а потом усложняйте бой.

  • Тренируйте переходы от одного аккорда к другому.

Что отличает опытного игрока от новичка? Его игра звучит ровно, нет пауз во время смены аккордов и он не смотрит на гриф укулеле во время игры. Добиться этого можно только с помощью практики. Разбивайте аккорды в песне на пары и тренируйте их смену, не задумываясь.

  • Представьте, что вы играете.

Пойте и играйте на воображаемой укулеле. Со стороны это может выглядеть глупо, но это позволит вам не концентрироваться на аккордах, а сфокусироваться только на ритме. Также помогает просто отбивать ритмический рисунок боя на столе, хлопать в ладоши или топать ногами во время пения.

  •  Играйте, пока это не станет вашей второй привычкой.

Практикуйте бой и смену аккордов одновременно, например, разговаривая с домашними или просматривая фильм, пока не доведете до автоматизма. Умейте концентрироваться на игре, не отвлекаясь на посторонние шумы. Особенно ловко это удается молодым мамам ;)

  • Не пойте, напевайте.

Чтобы мелодия сложилась с ритмом, просто напевайте песню («мычите») во время игры, так вы не будете думать о словах. И если вы забудете текст во время выступления, в конце концов вы всегда снова сможете перейти на «мычание»).

  • Играйте и пойте медленно.

Это залог успеха! Начинайте с медленного темпа, и только когда будете петь и играть уверенно, увеличивайте темп. Конечно, это займет какое-то время, но сделает вашу игру чистой и красивой.