КАК ПОМЕНЯТЬ СТРУНЫ НА УКУЛЕЛЕ

в Статьи .

 

Если вы играете на укулеле, то вам нужно научиться менять и струны на ней или хотя бы знать, как это делается.

Свежие хорошие струны – это чуть ли не 70% отличного звучания инструмента, а заменить их можно самостоятельно. Обычно струны меняются не реже двух раз в год, но чем больше вы играете, тем чаще приходится менять струны. Замена струн необходима, когда ваша укулеле начинает звучать не так ярко и чисто. Если струны на вашей укулеле стоят уже продолжительное время, проверьте обратную сторону ваших струн. Вы увидите, что на уровне ладов там будут небольшие вмятины или нижняя часть струн будет и вовсе разъедена. Это невозможно заметить, лишь бегло взглянув на укулеле. А ведь эти вмятины влияют на вибрацию струны.

Когда вы меняете струны, вам может понадобиться устройство для намотки струн, кусачки, отвертка, и конечно, тюнер.

На укулеле используются четыре типа струнодержателей (bridges):

  • с прорезями под струны (slotted bridges) (см. the Flight TUS 35)
  • те, на которых струны завязываются узлами (tie barbridges) (как на классических гитарах, см. the Flight DUC380)
  • те, в которых струны фиксируются пинами (pinbridges) (см. Flight DUS 445)
  • со струнами сквозь струнодержатель – сквозной бридж (pull through bridges) (см. the Flight Voyager).


А также существует два типа голов грифа: цельная и с отверстиями под колковые планки. У большинства укулеле Flight установлены колки с обычной механической передачей (geared tuners), а вообще существуют укулеле с антифрикционными колками (friction tuners) и с колками с передачей планетарного типа (planetary tuners).

Независимо от сочетания бриджа и грифа укулеле, поменять струны достаточно легко. Если вы меняете струны первый раз, посмотрите это видео, чтобы убедиться, что вы все делаете правильно: https://www.youtube.com/watch?v=6Ot1TkTMZ60 

Сразу после замены струны будут продолжать расстраиваться какое-то время, пока они не растянутся. Вы можете физически растянуть струны, после того как они прикреплены, или настроить струны немного выше основного тона, а затем просто поиграть на укулеле, периодически подстраивая ее, пока она не начнет удерживать свою настройку – обычно на это требуется от 30 минут игры.

Ваши новые струны будут со временем расстраиваться, поэтому всегда настраивайте укулеле непосредственно перед игрой. Но если через несколько месяцев вы почувствовали, что ваша укулеле стала звучать «менее живо», тускло или тихо, возникли проблемы с интонацией, значит, настало время снова поменять ваши струны.