Сопрано, концерт, тенор, баритон – виды укулеле и их отличия

в Статьи .

Укулеле, или гавайская гитара, – уникальный музыкальный инструмент: научиться играть на ней можно за 1 вечер, а звучит она просто волшебно!

Сегодня в музыкальных магазинах огромный выбор укулеле: производители предлагают разные цвета и принты, используют различные материалы и формы корпуса. Поэтому совершенно закономерно возникает вопрос: какую укулеле купить? Что лучше – сопрано или концерт? Чем отличаются виды укулеле и какая укулеле подойдет именно тебе – разбираемся в этой статье.

Существует 4 основных вида укулеле: сопрано, концерт, тенор и баритон. Гораздо реже можно встретить бас-укулеле: она используется в специфических целях – например, для придания композиции особой характерной краски, ведь по звучанию бас-укулеле напоминает контрабас.

Все эти виды отличаются как минимум размером. Производители классифицируют укулеле по мензуре – то есть расстоянию между верхним и нижним порожком. Чем больше размер укулеле, тем больше мензура, а значит – длиннее гриф (а именно – рабочая часть струны) и больше пространства между ладами. Однако стоит учитывать и другие факторы: строй, функционал, звук и удобство игры. Но обо всем по порядку.

Сопрано – самый популярный и самый компактный вариант укулеле.

Маленький корпус длиной до 53 см и традиционный строй GCEA дают всем нам хорошо известное звучание. Этот вид известен как «стандарт» на Гавайях, потому что размер сопрано является самым близким к оригинальному историческому размеру.

Укулеле сопрано имеет самый короткий гриф – как правило, 12 ладов, длина мензуры – 33 см. Именно поэтому на ней может быть проблематично сыграть что-то сложное в верхних позициях, но при этом проще всего зажимать аккорды и аккомпанировать. Встречаются укулеле сопрано, где количество ладов доходит до 17, однако выше 12 лада никто не играет, ведь из-за короткой мензуры звука на этих ладах уже почти нет.

Как правило, сопрано обладает самым тихим звуком и менее богата на обертона. Это может быть критично, если вы играете сольно, однако вы практически не заметите разницы, если играете в составе коллектива.

Укулеле сопрано обычно дешевле, чем более крупные вариации, поэтому отлично подходит для новичков. Также она может стать прекрасным вариантом укулеле для путешествий.

Пример укулеле сопрано – LAG TKU-10S:

Укулеле концерт – небольшой размер, расширенные возможности исполнения.

С приходом укулеле на большую сцену появилась необходимость расширить функциональные возможности и увеличить рабочий диапазон – так появилась концертная укулеле. Внешне концерт практически не отличается от сопрано, но имеет несколько увеличенный корпус и бОльшую мензуру (общая длина – 58 см, длина мензуры – 38 см). Количество ладов на концертной укулеле, как правило, – 18. За счет более длинного грифа лады расположены шире, поэтому на концерте удобнее играть соло и инструментальные композиции. Размер корпуса также влияет на звук и дает более полноценное, богатое и объемное звучание и бОльшую громкость. 

Строй концертной укулеле не отличается от сопрано – в ней используется стандартный строй GCEA. Некоторые источники указывают, что само название «концерт» используется именно для того, чтобы подчеркнуть, что этот инструмент имеет тот же диапазон и высоту тона, что и укулеле сопрано. Если бы диапазон концертной укулеле захватывал более низкий регистр, она бы называлась «альт». 

Концерт же отличается в первую очередь не диапазоном, а более широкими возможностями для исполнения, сохраняя при этом компактность и традиционное «гавайское» звучание. 

Концертная укулеле – оптимальный вариант для тех, кому нужен компактный инструмент, но с более широкими возможностями для исполнения.

Пример концертной укулеле – Flight Leia CE:

 

Тенор – самый большой размер укулеле с традиционным строем GCEA.

Укулеле-тенор больше, чем сопрано и концерт (длина этого инструмента – 67 см), однако несмотря на свои габариты, тенор имеет тот же строй (GCEA) и диапазон. Звучание тенора более глубокое, насыщенное и громкое, и в отличие от укулеле меньшего размера, на нем удобнее играть сидя, оперев инструмент на ноги. Мензура этого инструмента составляет примерно 43 см, и натяжение струн будет заметно выше, чем на концерте или сопрано. Людям, привыкшим к гитарному грифу, этот размер может показаться максимально удобным, ведь он позволяет комфортно зажимать аккорды даже в верхних позициях

Тенор прекрасно подойдет для исполнения сложный партий и чаще всего его можно увидеть в руках профессионалов.

Пример укулеле тенор – Rebel Double Creme T:

Баритон – укулеле с классическим гитарным строем.

Укулеле баритон была придумана только в 1940-х годах, намного позже, чем привычные нам модели укулеле – сопрано, концерт и тенор. Баритон дает более глубокий и полный звук и по звучанию наиболее схож с гитарой. Размер корпуса – 76-78 см, длина грифа (мензура) – 48-52 см.

Переходим к настройке баритона, тут и начинается самое интересное. Баритон-укулеле использует строй DGBE, который соответствует классическому гитарному (без двух басовых струн). Это облегчает игру на баритоне для гитаристов, но может создавать сложности для укулеле-плееров, которые привыкли играть на укулеле со стандартным строем. 

Однако музыканты не останавливаются на этом, а продолжают экспериментировать, меняют строй укулеле в зависимости от своих творческих целей. Например, испанский музыкант Dani Usero предлагает изменить строй на баритоне таким образом: B-E-B-E.

Пример баритон-укулеле – Lanikai FM-CEB

А какой ваш любимый размер укулеле?

 

Связанные статьи