ДЕРЕВЯННАЯ УКУЛЕЛЕ - Виды древесины

в Статьи .

Из какой древесины делают укулеле? Влияет ли это на звук и на стоимость инструмента?

Попробуем разобраться!

 

Для изготовления укулеле используется много различных пород древесины - красное дерево (махагони), черное дерево (эбони), манго, кедр, ель, амара, липа, сапеле, акация, дуб, клен, орех, зебрано и другие.

Причем различные элементы инструмента, такие как гриф, накладка и корпус, бридж и некоторые декоративные элементы, могут быть выполнены из разных пород дерева, сочетающихся между собой. Но основу звучания укулеле задаёт верхняя дека – это та часть инструмента, которая практически напрямую контактирует со струнами и передаёт их вибрации струн. Поэтому верхнюю деку укулеле еще называют резонирующей, ведь на ней также располагаются розетка – резонаторное отверстие.

Укулеле производится как из цельной древесины, так и из ламината. Для каждого из этих материалов характерны свои особенности, достоинства и недостатки.

Преимущества ламината - большая прочность и устойчивость к внешним воздействиям, он менее подвержен перепаду температур и влажности и неприхотлив в уходе. Такая укулеле прослужит долго и даже через несколько лет ее звучание не будет отличаться от изначального. Но ламинат не обеспечивает высокое качество звучания, так как не может отразить все звуковые обертона.

Массив дерева же обладает более низкой устойчивостью к вибрациям, имеет однородную структуру волокон и плотность, благодаря чему обеспечивает более богатое обертонами звучание. К недостаткам укулеле из массива можно отнести невысокую устойчивость к влияниям внешней среды, таким, как повышенная влажность и резкие перепады температуры. Укулеле из цельной древесины требует специального ухода и может повредиться при смене климата. Перевозить ее желательно в жестком кейсе или специальном чехле.

Цельная древесина со временем приобретает новые оттенки звучания, чего не происходит с ламинированным деревом, так как оно состоит из нескольких разных слоёв. Поэтому укулеле из массива не сразу раскрывает свое звучание, а только через некоторое время. Инструмент, как говорят профессионалы, нужно разыграть.

Чаще всего цельная древесина используется для изготовления резонирующей верхней деки. В премиальных моделях укулеле массив используется и для корпуса укулеле.

Не забывайте, для того чтобы выбрать нужный инструмент, его желательно слушать в самых разнообразных условиях – студийных, концертных и бытовых. Выбирая укулеле в магазине, попробуйте не только поиграть сами, но и попросить друга или продавца-консультанта поиграть на ней, чтобы послушать, как звучит укулеле в других руках. Впечатление может сложиться прямо противоположным. А ведь именно этот звук будет потенциально слышать ваша аудитория.

 

Приведем пример лишь нескольких пород древесины, чтобы показать, как влияет дерево на внешний вид и звучание инструмента:

Ель  - яркая и светлая древесина, она обеспечивает такое же яркое, светлое, звонкое звучание, насыщенное по верхам.

Кедр – более теплая по оттенку древесина, с таким же теплым, глубоким и насыщенным звучанием.

Акация – это вечная классика. Дерево с очень красивой структурой (чередование темных и светлых полос) славится своей отдачей, объемом и звучанием.

Манго – не только славится своими вкусными плодами, но и древесиной для изготовления укулеле. Красивая, неповторимая для каждого инструмента, структура дерева, а также сочное, вкусное, сладковатое, мягкое звучание – укулеле из манго великолепны.

Красное дерево – издавна ценится в качестве материала для изготовления музыкальных инструментов. Кроме красивой текстуры, естественного блеска и красивого цвета с золотистым отливом, это дерево славится мягким, теплым звуком и хорошим сустейном.

Сапеле – одна из разновидностей красного дерева, очень популярна для изготовления укулеле Однородная светлая древесина, с едва заметными полосами. Звучание таких укулеле яркое и чистое.

Клен – разные виды клена выглядят по-разному. Огненный клен славится красивыми горизонтальные полосками и придает звучанию укулеле яркость и полноценные средние частоты, а волнистый клен необычайно привлекателен благодаря своим красивым разводам по древесине.

Амара – темная, смуглая древесина. Каждая укулеле имеет свой неповторимый рисунок – узоры, полосы, смоляные разливы. Звучание такое же темное, богатое и насыщенное.