КАКИХ РАЗМЕРОВ БЫВАЮТ УКУЛЕЛЕ

в Статьи .

Размеры укулеле иногда могут сбивать с толку новичков.

Flight Ukulele классифицирует укулеле по длине их грифа - расстоянию между верхним и нижним порожком. Чем больше размер укулеле, тем больше пространства между ладами.
Музыканты выбирают размер укулеле исходя из личных предпочтений, манеры игры и даже размера своих рук????

????Четыре основных размера укулеле - сопрано, концерт, тенор и баритон.

????Наименьшее из этих четырех размеров - СОПРАНО, которое изначально и было оригинальным размером укулеле. Длина шкалы сопрано составляет около 33см. Звучание сопрано яркое и звонкое, и она прекрасны подходят для аккомпанемента вашему голосу. Сопрано – вполне самостоятельный независимый инструмент, именно с нее началась история укулеле.
Большинство сопрано настроены на GCEA, но есть много альтернативных настроек, включая ADF#B.

????Следующий размер укулеле - КОНЦЕРТ. Некоторые источники предполагают, что название «концерт» используется специально, чтобы показать, что инструмент имеет тот же диапазон настройки и высоты тона, что и укулеле сопрано.
Ведь если бы она называлась «альт», то это означало бы, что у нее более низкий диапазон, чем у сопрано, что не соответствует действительности.
Длина грифа концертной укулеле составляет примерно 38 см. Укулеле-концерт популярны у начинающих игроков, поскольку у них больше ладов на грифе и они имеют более полный звук, чем укулеле сопрано.

????Укулеле ТЕНОР была естественным продолжением развития укулеле - если вы собираетесь сделать укулеле-концерт, почему бы не попробовать сделать ее немного больше?????
Первые тенор укулеле были введены уже в середине 1920-х годов. Несмотря на то, что укулеле-тенор больше, чем сопрано и концерт, настроены они, как правило, одинаково и имеют одинаковый диапазон. Звучание тенора более громкое и насыщенное, чем у укулеле меньшего размера. Длина грифа у тенора составляет примерно 43см, и натяжение струн будет заметно выше, чем на концерте или сопрано.
Существует миф о том, что профессионалы играют только на укулеле тенор, но многие музыканты играют на теноре благодаря его качеству и громкости звука, а также потому, что здесь удобнее играть даже на самых высоких ладах.

????Укулеле БАРИТОН была придумана только в 1940х годах, намного позже, чем описанные выше модели. Баритон дает более глубокий и полный звук, в отличие от всех остальных размеров укулеле. Длина грифа - 48-52см. Для баритона часто используется строй - DGBE - такой же, как для нижних четырех струн гитары. Это облегчает игру на баритоне для гитаристов, но может создавать сложности для укулеле-плееров, которые привыкли играть на укулеле со стандартным строем - GCEA. Укулеле баритон только начинает пользоваться популярностью, так как расширяется и количество предлагаемых моделей, и ресурсов для обучения.

Но в конечном счете, не имеет значения, на укулеле какого размера вы играете, если эта укулеле приносит вам радость!