Укулеле увлекает старшее поколение!

в Статьи .

  “Наконец-то делаю то, что хочу!”

Укулеле увлекает старшее поколение!

 

Новое хобби поддерживает здоровье, улучшает память, внимание и повышает настроение!

Укулеле – маленькая гавайская гитара, которая так популярна среди молодежи, постепенно захватывает и людей старшего возраста.

Все положительные качества этого солнечного музыкального инструмента, за которые укулеле так любят дети и подростки, оказываются как нельзя кстати и для их бабушек и дедушек:

  • укулеле маленького удобного размера, не занимает много места, ее комфортно держать в руках;
  • мягкие нейлоновые струны подходят не только для детских пальчиков, но и для взрослых;
  • укулеле обладает приятным мелодичным звучанием.

 

Кроме того, исследования показали, что музыкальная деятельность может улучшить когнитивные функции, такие как память, внимание и концентрация, а игра на музыкальном инструменте помогает улучшить координацию движений и моторику рук. Поэтому укулеле – идеальное хобби для тех, кто хочет поддерживать свое здоровье и активно проводить время.

Европейский опыт показывает, что самыми активными участниками любительских коллективов, музыкальных фестивалей становятся люди 45-80 лет. Это связано с тем, что большинство берут укулеле в руки только во взрослом возрасте, когда у них уже есть определенный жизненный опыт и возможности для этого, они меньше зависят от общественного мнения и обладают большим количеством свободного времени (или правильно умеют его распределять). На укулеле легко получить первичные навыки музицирования и быстро достичь хороших результатов, а это может стать дополнительным стимулом для выбора такого хобби. Педагоги по всему миру отмечают, что укулеле обладает большим потенциалом для позднего старта в музыке.

Возраст выхода на пенсию (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) расценивается обществом как ещё достаточно молодой и энергичный, поэтому многие люди старшего поколения продолжают вести активный образ жизни, смело осваивают новые хобби и даже профессии.

Неудивительно, что на популярный музыкальный инструмент обратили внимание и в России, в таких социальных программах, как «Московское долголетие» и «Активное долголетие», крупнейших оздоровительных, образовательных и досуговых проектах для людей старшего возраста. В центрах программы предлагают бесплатные музыкальные занятия для пожилых людей – танцы, вокал, хоровое пение, игра на гитаре, ударных инструментах и, конечно, укулеле! Специалисты центров отмечают, что регулярные занятия имеют не только оздоровительный эффект, но и способствуют повышению физического и когнитивного функционирования организма, снижают уровень депрессии.

Педагоги центров обязательно учитывают интересы взрослых учеников в выборе репертуара, предлагая любимые советские песни и песни их молодости, ведь на укулеле не только играют, но и одновременно поют, а занятия вокалом поддерживают правильное дыхание, обеспечивают приток кислорода к клеткам мозга и в целом оздоравливают организм.

 

Одним из важных факторов для этой возрастной категории становятся занятия в группе. Некоторые ученые подчеркивают особую ценность для пожилых людей в формировании социальных связей посредством музицирования. Групповые занятия повышают степень удовлетворения своей жизни в целом, помогают найти новых друзей со схожими интересами.

 

Игра на укулеле помогает создавать здоровые и позитивные взаимоотношения с молодым поколением, со своими детьми и внуками. Как отмечают педагоги «Активного долголетия» и сами участники групп по укулеле, они с удовольствием поют как песни своей молодости, так и популярные песни нынешней молодежи – Цоя, «Короля и Шута», Алены Швец и других артистов. Кроме того, укулеле помогает улучшить настроение, участники испытывают эмоциональный подъем после каждого занятия, а концерты и фестивали заряжают энергией на много дней и недель вперед. Многие отмечают, что радости и удовольствия в жизни стало гораздо больше!

 

Вот что говорят сами участники укулеле-групп:

  • «Это мой первый инструмент. Возможно, это последний, но на данный момент мне нравится этот. Я всегда хотела играть на чем-нибудь, под что я могу спеть. Никогда не думала, что смогу, но как только я взяла укулеле в руки, поняла, что ошибалась, и как приятно ошибаться!»
  • ​«Играть на укулеле и одновременно петь, разве такое можно не любить, это счастье, и оно нас вдохновляет, и я чувствую себя еще моложе!».
  • ​«Жизнь моя круто изменилась после того, как я стала заниматься. Радостней стало жить!»
  •  ​«У вас будет больше времени, когда вы выйдете на пенсию. Это бывает сложно принять. Поэтому иногда хочется делать то, что по-настоящему хочешь. И я думаю, что когда ты становишься старше, это очень важно».
  • ​«Мне страшно было очень, что я по возрасту не подхожу, необучаемый возраст. Это было в пандемию, мы сидели на даче и пение очень нам помогало пережить все трудности. Теперь укулелемания захватила всю семью. У нас получился сплоченный коллектив и мне есть о чем поболтать с мужем и внучками и попеть в свое удовольствие любые песни».

 

Какие укулеле выбирают люди старшего возраста?

1.    В первую очередь, новоиспеченные музыканты обращают внимание на лёгкий вес и нежные нейлоновые струны, поэтому в начале своего пути выбирают укулеле сопрано с пластиковым корпусом, например:

Укулеле Flight серии Travel или Ultra

Укулеле Terris серии PLUS

Модель на фото - укулеле сопрано TERRIS PLUS-50 LB

2.    Укулеле-концерт подойдет для тех, кто ценит яркий и насыщенный звук и хочет больше пространства для пальцев на грифе.

3. Укулеле тенор идеально подходит для взрослых людей, особенно для тех, кто раньше играл на гитаре, и никак не может смириться с маленькими размерами укулеле сопрано и концерт. Опытные игроки оценят мощное звучание и солидный внешний вид.