Музыкальная школа или альтернативное музыкальное образование

в Статьи .

Укулеле часто называют маленькой гитарой, и неспроста: этот инструмент действительно прекрасно подходит для занятий с маленькими детьми.

Между тем в государственных музыкальных школах такая специальность, как укулеле, попросту отсутствует.

В этой статье мы расскажем о преимуществах занятий на укулеле для детей и постараемся ответить на вопрос о том, где в современном мире ребёнок получит максимум пользы – в традиционной музыкальной школе или на частных занятиях.

Укулеле как первая ступенька к гитаре

И первым аргументом в пользу частных школ является то, что они предлагают более широкий выбор инструментов, реалистично отражая происходящее в современной музыке. Можно учиться играть не только на скрипке и фортепиано, но и освоить драм-машину или секвенсор для создания электронной музыки, и, конечно, – взять уроки игры на укулеле.

Еще одним плюсом обучения на укулеле является то, что впоследствии ребёнок с лёгкостью сможет перейти на полноразмерную шестиструнную гитару, ведь основы обучения на укулеле и гитаре совпадают, а главное – в начале творческого пути маленькому музыканту  не придётся мучаться с громоздким корпусом классической гитары. 

Простота и доступность

Укулеле – один из самых доступных инструментов не только в плане простоты освоения, но и в ценовом аспекте: в то время как гитары размером 1/4 или 1/2, подходящие для младших школьников, будут стоить так же, как полноразмерные инструменты, укулеле обойдётся вам в разы дешевле!

Между тем, укулеле является не только «заменой» гитары, а полноценным самостоятельным инструментом. Она обладает характерным гавайским звучанием и используется в разных жанрах музыки: на ней можно играть как простой аккомпанемент, так и сложные произведения.

Тем не менее, чтобы освоить укулеле, не нужно тратить 8 лет обучения в музыкалке. Сейчас существует множество курсов, и хороший преподаватель даст необходимую базу всего за несколько уроков. Начать обучение можно в любое время года, не привязываясь к началу учебного года, и даже летом. Помимо базовых курсов, где ваш ребёнок сможет изучить остовы, существуют курсы укулеле для родителей с разборами детских песен, а также узкоспециализированные курсы по конкретным техникам.

Раннее музыкальное развитие

Еще один аргумент в пользу укулеле и обучения в частной школе – возможность заниматься с самого раннего возраста. В государственной музыкальной школе прием детей на класс гитары начинается, как правило, с 9-10 лет, и связано это в том числе с физическими ограничениями, с которыми сталкиваются маленькие дети, когда первый раз берут гитару. Первые же уроки по укулеле можно брать уже с 4-5 лет.

Всестороннее творческое развитие

На занятиях в частной школе музыки дети изучают не только технику игры на укулеле, но и учатся петь, одновременно аккомпанируя самому себе. Развивая навыки координации, дети получают максимум пользы и удовольствия от занятий. Это помогает улучшить не только музыкальные способности, но и работу мозга в целом.

Онлайн-занятия

В последнее время получило широкое распространение дистанционное обучение. Это может стать спасением, если вы физически не можете возить маленького ребёнка на занятия каждую неделю в центр города или в вашем городе попросту нет уроков укулеле. В государственной же школе у вас в принципе нет такого выбора. Оптимальным вариантом может стать совмещение онлайн- и офлайн-уроков: первые сэкономят вам время, а на вторых ваш ребёнок сможет вживую взаимодействовать с преподавателем, а педагогу будет проще скорректировать какие-то небольшие ошибки.

Прелесть же укулеле заключается в том, что заниматься на ней можно где угодно: дома, на даче у бабушки, в поездке. Нужен лишь инструмент и телефон с выходом в интернет. Провернуть тоже самое с пианино, например, вряд ли получится. 

Индивидуальный подход

Государственная школа имеет четко прописанную программу, разработанную много лет назад. Своя методика – это, безусловно, хорошо. Но что делать, если ваш ребёнок не хочет играть старинные английские песни, а мечтает разобрать песню Алены Швец? В частной музыкальной школе такой проблемы не возникнет, ведь одним из главных их преимуществ является индивидуальный подход к каждому ученику. Это выражается и в подборе репертуара, и в распределении времени по конкретным темам, и в том, что педагог делает акцент именно на те аспекты, которые вашему ребёнку интереснее всего, либо те, которые вызывают больше трудностей.

Социальное взаимодействие

Многие частные школы проводят занятия и в группе. Таким образом ребенок не только получает навыки игры в ансамбле, но и прокачивает навыки общения, учится взаимодействовать и слушать других – как в музыкальном, так и в социальном плане. Именно поэтому практика игры в ансамбле считается супер-эффективной при обучении музыке. К сожалению, не в каждой музыкальной школе для занятий в ансамбле выделяется отдельное время.

Отчетные концерты

Отчетные концерты с профессиональной фото- и видеосъемкой стали уже обычным делом для всех, кто занимается в частной музыкальной школе. Эти фото станут отличным дополнением семейного архива, а также смогут составить основу портфолио, если ваш ребенок решит продолжит свой музыкальный путь. 

Выступая на сцене, каждый исполнитель может почувствовать себя настоящим артистом, по-настоящему раскрыть свой потенциал и показать, чему научился. Поэтому такие концерты полезны не только как дополнительный мотивирующий к занятиям фактор, но и для улучшения самочувствия, ведь осознание своих достижений всегда поднимает настроение и заставляет гордиться собой. Отмечать успехи своих детей – безумно важная часть воспитания, которая поможет вашему ребенку добиться большего успеха в жизни!

Лучшие укулеле для начинающих

На начальном этапе стоит особенно тщательно отнестись к выбору инструмента и подобрать укулеле, с которой ваш ребенок сможет чувствовать себя максимально комфортно и получать удовольствие от занятий. Вот несколько советов по покупке первого инструмента от педагогов школы Укулеле для детей @ukuleleforkids

«Первый инструмент не обязательно должен быть дорогим. Лично нам очень нравится модель Flight TUS – незаменимый друг в путешествии. И мы с удовольствием ее рекомендуем начинающим музыкантам. Но надо учесть, что линейка размеров укулеле достаточно широка. И начинается она даже не с размера сопрано (53 см). Есть еще и сопранино, редкий гость в наших музыкальных магазинах. Она ну очень маленькая. Вся линейка выглядит в порядке возрастания величины так: сопранино, сопрано, концерт, тенор, баритон, бас. Если начинающему музыканту 5-6 лет мы обычно рекомендуем размер сопрано, то ребенку постарше, а также подросткам и взрослым мы рекомендуем присмотреться к размеру тенор. Тем, кто мечтает об инструментальном исполнительстве, как, например, играет известный всему миру музыкант Шимабукоро, однозначно надо покупать тенор. Очень интересны и по-своему очень функциональны размеры баритон и бас. Баритон мы видим как последнюю ступеньку между укулеле и шестиструнной гитарой, а бас-укулеле … ну, это подарок часто путешествующему басисту :) Бас-укулеле тоже можно рассматривать как предподготовку к бас гитаре. А также незаменимый инструмент в ансамбле. Чему доказательство наш коллектив Уку-Трио. Вот такие варианты и тонкости укулеле. Кстати, педагоги нашей школы считают укулеле серьезным, самодостаточным инструментом».

В наших предыдущих статьях мы уже рассказывали о самых популярных укулеле для начинающих. Среди них – модели Flight TUS, укулеле Terris и серия Veston KUS. Все они сделаны из качественных материалов, обладают объемным ярким звуком, неприхотливы в уходе и могут похвастаться прочностью и надежностью.

Подробнее об особенностях различных брендов укулеле вы можете прочитать в нашем блоге.

Лучшие укулеле для начинающих – здесь!

Фото предоставлены школой Ukuleleforkids.

Связанные статьи