Как стать счастливее, играя на укулеле: 10 работающих методов

в Статьи .

 

Стремление к счастью естественно для человека. Мы изо всех сих пытаемся достичь и удержать это состояние. Когда мозг синтезирует гормоны дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфин, мы чувствуем себя прекрасно. Однако за этим следует снижение энергии и настроения, и мы снова должны что-то делать, чтобы получить новую порцию. Но разве не здорово было бы «включать» гормоны счастья тогда, когда нам нужно? И это вполне реально!

Сегодня мы разберем, какие привычки для этого необходимы и как укулеле может помочь вам стать счастливее.
 

  1. Стройте планы

    Дофамин, один из основных гормонов счастья, вырабатывается в те моменты, когда мы только планируем новые проекты. Он поднимает нам настроение и провоцирует нас на активную деятельность. Поэтому почувствовать себя счастливее вы можете, даже если просто внесете в свой список целей на год покупку новенькой укулеле или первый урок с преподавателем.
     

  2. Учитесь новому

    Делая что-то необычное для себя, мы получаем новый опыт и освобождаемся от привычных рамок мышления. Поэтому любое новое хобби – как, например, игра на укулеле, – помогает нам получить дозу счастья.
     

  3. Фиксируйте свой прогресс

    Наш мозг не любит долго ждать: ему нужны ​​быстрые результаты каждый день, чтобы мы могли чувствовать себя счастливыми. Поэтому так важно каждый день отмечать свои успехи, и здесь на помощь снова может прийти укулеле, ведь этот инструмент настолько прост в освоении, что вы действительно будете прогрессировать быстро и сможете находить поводы для радости каждый день. Освоили новые аккорды, выучили бой, разобрали новую песню – и мозг тут же выбрасывает дофамин и «включает» счастье.

     

  4. Слушайте любимую музыку

    Кстати, о песнях. Вы когда-нибудь задумывались о том, почему мы так любим музыку? Одна из причин заключается в том, что слушая трек, наш мозг пытается угадать, как будет развиваться мелодия или гармония дальше, и в случае правильного предсказания мы вновь ощущаем выброс дофамина в мозг, а значит – можем вновь наслаждаться счастьем, слушая знакомые песни и разучивая их на укулеле.
     

  5. Гуляйте или путешествуйте

    Физические нагрузки обеспечивают наш мозг кислородом и вызывает прилив эндорфинов – еще один гормон счастья. Движение – один из самых быстрых способов получить позитивные эмоции. Достаточно всего 7 минут на свежем воздухе, чтобы «осчастливиться», поэтому смело берите с собой укулеле и отправляйтесь в ближайший парк. Этот легкий и компактный инструмент без труда поместится даже у вас в рюкзаке – так вы сможете совместить прогулку с занятиями музыкой и получить двойную дозу «счастья»!
     

  6. Займитесь творчеством

    Существует прочная связь между творчеством и счастьем. Исследования показали, что наслаждение искусством, а в особенности – занятия искусством, – помогают нам стать счастливее. Неважно – пишете ли вы свои песни, придумываете инструментальные композиции или делаете необычные каверы на укулеле – все это поможет вам становиться счастливее каждый день.
     

  7. Создавайте лучшее окружение

    Укулеле-сообщество – невероятно дружелюбная тусовка. Здесь вы найдете тех, кто станет для вас примером, вдохновением и поддержит ваши мечты и ценности. Такое окружение очень важно, ведь оно помогает двигаться вперед и расти, а значит и чувствовать себя счастливее.
     

  8. Обнимайте близких

    Поддержка окружающих действительно оказывает на нас колоссальное влияние. Положительные социальные взаимодействия стимулируют выброс окситоцина, который не только снижает уровень тревоги, но и укрепляет иммунитет! Поэтому, если вам грустно, отличным лекарством станет, например, укулеле-фестиваль: живое общение поможет улучшить настроение, а объятия с близкими – получить дозу гормона счастья окситоцина.
     

  9. Укрепляйте уверенность в себе

    Игра на укулеле, как и любые занятия музыкой, – это постоянный челлендж. Но преодолевая их, вы повышаете свою самооценку и учитесь не беспокоиться о чужом мнении. Это происходит благодаря притоку «гормона уверенности» серотонина: неприятности уже не выбивают вас из колеи, и вам становится гораздо легче справляться с жизненными трудностями и задачами.
     

  10. Получайте признание своих достижений

    Высокий уровень серотонина не только дает нам ощущение силы и устойчивости, он создает чувство социальной значимости и вырабатывается, когда мы видим, что нас уважают, а наши успехи признают. Поэтому перестаньте чувствовать вину и неловкость за необходимость социального одобрения. Похвастайтесь другу тем, что сыграли новую песню на укулеле или быстро выучили новый прием, выложите видео с вашей игрой в Instagram или выступите на сцене – получайте восторженные взгляды и повышайте свой уровень серотонина. Благодаря ему вам будет легче идти к своей мечте и говорить «да, у меня всё получится». В конце концов, это не только повлияет на ваши успехи в сфере музыки, но и повысит ваше качество жизни. А разве это не то, к чему мы все стремимся?


​Не теряй время – выбирай укулеле,
которая сделает тебя счастливее!

Посмотреть все модели укулеле – здесь!

Связанные статьи