Аккорды на укулеле: с чего начать играть на укулеле

в Статьи .

Исполнить свои любимые песни или написать свою собственную, быстро записать кавер в Тикток или просто сыграть что-то в компании – вот для чего нужно знать аккорды на укулеле и понимать, как они устроены.

В этой статье мы расскажем, как научиться читать аппликатуры аккордов – ведь именно в таком виде они записаны практически на всех ресурсах – и как быстро запомнить нужные аккорды.

Как настроить укулеле

Перед началом не забудьте настроить вашу укулеле. Это можно сделать несколькими способами:

  1. С помощью удобного тюнера-прищепки, который крепится на гриф укулеле, помогает легко настроить инструмент и не ловит посторонних шумов.  
  2. Установить приложение для смартфона GuitarTuna.

  3. Использовать укулеле со встроенными тюнерами.

Напомним, что стандартный строй для укулеле – GCAE, что соответствует верхним четырем струнам гитары, зажатым на пятом ладу.

Буквенные обозначения нот

Буквенные обозначения нот были взяты из латинского алфавита и соответствуют основным названиям нот. Старинный звукоряд начинался с ноты ля, поэтому она обозначена буквой A. 

Диезы и бемоли (то есть повышенные или пониженные на полтона ноты) обозначаются знаками # и b.

Как читать аппликатуры аккордов

На следующем шаге давайте разберемся, как читать аппликатуры аккордов или, как их еще называют, аккордовые «сетки».

Аппликатура аккорда – это порядок расположения пальцев. Другими словами – это схематическое изображение кусочка грифа. Вертикальными линиями обозначены струны: справа – 1 струна, слева – 4-ая. Горизонтальные линии обозначают лады – те же, которые на самом грифе укулеле разделены порожками. Жирной черной линией обозначен нулевой лад, который соответствует верхнему порожку.

Черные кружочки обозначают те лады и струны, которые вам нужно прижать. Белые пустые кружочки – те струны, которые нужно сыграть, оставив открытыми, то есть не зажимая ни на каком ладу. Иногда в аппликатурах используется еще крестик – он обозначает струну, которая вообще не должна звучать в данном аккорде.

Часто в табулатуре также указано, какими пальцами прижимать конкретные ноты: 1 означает указательный палец левой руки, 2 – средний, 3 – безымянный, а 4 – мизинец.

Рассмотрим пример с аккордом G – соль мажор.

  • Точка «1» (3-я струна, 2-й лад) значит, что мы прижимаем 3 струну на 2 ладу указательным (первым) пальцем.
  • Точка «2» – вторым пальцем прижимаем 1 струну на 2-м ладу. 
  • Точка «3» – третьим пальцем мы зажимаем 2-ую струну на 3-м ладу.
  • 4-ая струна остается открытой.

Для обозначения аккордов с баррэ используется жирная черная линия. В таком случае мы прижимаем все струны указанного лада одним пальцем.

Большинство аккордов на укулеле можно взять в открытой позиции, однако в редких случаях вам понадобится переместиться выше по грифу. Тогда цифра слева и будет обозначать номер позиции, то есть номер лада, на котором будет стоять первый палец. Например, один из способов взять аккорд E – зажать баррэ указательным пальцем на 4-ом ладу.

Основные аккорды на укулеле

Чтобы запомнить самые часто встречающиеся аккорды для укулеле, воспользуйтесь нашей шпаргалкой. Это полный список аппликатур включает не только мажорные и минорные аккорды, но и септаккорды во всех тональностях: 

Скачать Аккорды на укулеле

Зная эти основные аппликатуры аккордов, вы сможете сыграть практически любую песню, а каподастр поможет вам поменять тональность, если вы увидите, что в песне встречаются аккорды с диезами или бемолями.

Самые простые песни на укулеле

Если вы уже немного освоились с аккордами, рекомендуем закрепить успех на примере какой-либо песни. Много хороших разборов вы найдете на Youtube-канале Даши Кирпич, KLIPIN, Lina U, или в Тиктоке Укулеле Flight. Вы разберете не только аккорды, но и бой, и научитесь играть множество популярных песен.

Если же вы хотите самостоятельно выбирать песни, можете воспользоваться разделом с аккордами на нашем сайте. А также приобрести готовые сборники с аккордами популярных песен!

Желаем успехов в освоении укулеле,
и помните: все получится!

Связанные статьи